いちごの1パックの値段はスーパーでいくら?2024年徹底リサーチ!安いのはどこ?恋みのりやあまおうの相場も紹介します!

アフィリエイト広告を利用しています

スポンサーリンク

2024年2月中旬に、近所のスーパー(イオン)では、いちご1パックの値段は以下の通りでした。

  • あまおう(平パック):753円(税込み)
  • あまおう(黒トレー):537円(税込み)
  • 恋みのり:429円(税込み)
  • ベリーポップすず:537円(税込み)

あまおうは、2月中旬現在、1パック600~700円ほどで取引されています。

ですので、スーパーでは800円前後で販売されていると考えられます。

苺のおいしさを最大限に引き出してくれているフルーツサンドはこちらの商品。「めちゃくちゃ美味しい!!」という口コミがとっても多いですよ。

この記事では2023年~2024年いちごの値段の相場についてや、安いスーパー、恋みのりやあまおうの値段・相場をより詳しく紹介していきます。

2024年度の最新イチゴ価格も追記していきますので、ぜひチェックしてみてくださいね。

いちご1パックの値段はスーパーでいくら?2024年度の相場を紹介

A子疑問
A子さん

いちご1パックの値段はスーパーではいくらくらいなの?

笑顔アイコン
いちこ

いちごはスーパーでは1パック398~1000円で販売されます。品種や時期によって値段が変わりますよ。

苺は卸売市場から、各スーパーへと、販売されていきます。ですので、スーパーの1パックのいちごの値段は、卸売市場の値段よりも、少し高くなります。

2022~2024年度の東京都中央卸売市場で苺の値段の相場は以下の通りです(表の相場は苺1kg当たりのものです)。

2022年
(円)
2023年
(円)
2024年
(円)
11,8331,6821,687
21,5331,5711,615
31,2431,3681,536
41,1401,137
59811,009
112,1812,539
122,2812,436
平均1,5981,6771,608

2023~2024年度は2022~2023年度にに比べるといちごの価格は高い傾向にあります。

ちなみに、あまおうは2月の中旬で1パック600~700円ほどで取引されています。

ですので、スーパーでの1パック(約280g)の値段は800円前後で販売されていますよ。

3月下旬には、供給量が増えて、苺の値段が安くなってくる傾向にあります。

「安くいちごを購入したい!」という場合は3月下旬~5月上旬がねらい目です。

こちらは、旬のフルーツを使ったフルーツサンドセットです。苺サンドは、今の時期しか食べられませんよ。ぜひ味わってみてくださいね。

いちごが安いスーパーはどこ?

A子疑問
A子さん

いちごが安いスーパーってどこかしら?

笑顔アイコン
いちこ

ネットで検索すると「いちごが安いスーパー」として以下の4つがよく話題になっています。

  • ロピア
  • 業務用スーパー
  • コストコ
  • 直売所

ロピアは関東で大人気の激安スーパーです。お客さんが多すぎて入場制限がかかることもあるとのことですよ(笑)

過去には「いちごがひとパック150円で販売されていた」と、SNSで話題になったことがあります。

東京、千葉、神奈川、埼玉、大阪、兵庫などに店舗を展開しているスーパーですよ。

業務用スーパーコストコは「全国展開をしている」「安い」「量がたくさん」「おいしい」の4拍子がそろっている主婦に大人気のスーパーです。

いちごの季節には果物コーナーにいちごがズラッと並ぶので、ぜひチェックしてみてくださいね。

スーパーではありませんが、直売所でも、いちごが安く手に入る可能性が高いです。我が家でも、小粒や傷の入ったいちごを500円/400gで販売しています。

スーパーの価格より半額くらいで販売しています。他の生産者さんもスーパーより安い値段で販売されていますよ。

あなたの近所に直売所があるならば、ぜひチェックしてみてくださいね。

恋みのりの値段はスーパーでいくら?ゆめのかは?

2023年の12月下旬にイオンに行ってみると、恋みのりの価格は537円(税込み)でした。小粒のいちごがメインでしたよ。

2022年1月に近所のスーパー(イオン)にいちごを買いに行ったところ「恋みのり」が1パック537円(税込)で販売されていました。下の画像がその時販売されていた恋みのりです。

恋みのり値段

中粒のイチゴが7~8粒入ったパックです。「デザートに少しだけイチゴが食べたいな」というときにちょうどいいサイズですね。

いちごの値段が安くなり始める2月上旬にイオンのいちごコーナーを覗いてみたところ、恋みのりの値段は1月と同じくらいの値段でした(下の画像がその時販売されていた恋みのりです)

恋みのり2
恋みのり1

1月に販売されていたものよりもサイズがバラバラだったり、小粒だったりの1パックです。

他の品種も1月に販売されていたものよりも小粒だったのですが、値段は同じくらいでした。

4月下旬に同じスーパーを覗いてみると、恋みのりは販売されておらず、いちごは「あまおう」一択でした。

他県のいちごを購入したい場合は2月~3月を狙った方がいい様子ですね。

A子疑問
A子さん

「ゆめのか」ってどれくらいの値段がするの?

平顔アイコン
いちこ

2023年2月現在、楽天で検索してみたところ「ゆめのか」の値段は1パックで1000~1500円でした。

※近所のスーパーにゆめのかが販売されていなかったので、ネット通販(楽天)のゆめのかの値段を参考にしました。

あまおうの楽天での値段が1パック1400~1900円でしたので、あまおうよりも少し安いいちごですね。

あまおうの値段はスーパーでいくら?イオンを徹底リサーチ!

2024年度2月中旬のイオンのいちごのラインナップは「あまおう(平パック):753円(税込)」「あまおう(黒トレー):537円(税込)」「恋みのり:429円(税込)」「ベリーポップすず:537円(税込)」でした。

2022年1月、私の近所のイオン(福岡)で販売されているイチゴの値段は以下の通りでした。

  • あまおう ¥1,058(税込)(大粒6~7粒)
  • あまおう ¥950(税込)(中粒15粒くらい)
  • あまおう ¥537(税込)(小粒9粒くらい)
  • 恋のぞみ ¥626(税込)(大粒3粒)
  • 雪うさぎ ¥1,058(税込)(大粒3粒)

あまおう ¥1,058(税込)

あまおうLサイズパック値段

大粒の食べ応えのあるイチゴがドーンと並んだパックです。

扇型のイチゴはきれいな形のものよりも甘くてジューシーなんですよ♪

あまおう ¥950(税込)

あまおう2段パック 値段

中~小粒が15粒くらいが2段で入っているパックです。小さいお子さんはこれくらいのサイズのイチゴがちょうどいいですね♪

あまおう ¥537(税込)

あまおう小パック値段

中~小粒が9粒くらい入ったパックです。「少しだけいちごが食べたい」という場合におすすめのサイズですよ。

恋のぞみ ¥626(税込)

恋のぞみ 値段

新しい品種(恋みのり)のイチゴです。大粒で3粒入ってなかなかの値段がします(笑)

しっかりとした歯ごたえとコロンとしたシルエットが特徴とのこと。「恋のぞみ」は熊本県のブランド名ですよ。

雪うさぎ ¥1,058(税込)

雪うさぎ 値段

「幻のイチゴ」と言われている恋うさぎが近所のイオンに売られていました(笑)

大粒3粒で1,058円とかなり高い値段です。味は「酸味が控えめで、桃のような香りのほんのり甘いイチゴ」とのことですよ。

笑顔アイコン
いちこ

近所のイオンには予想以上にたくさんの品種のいちごが販売されていました。
2022年度の3月中旬は、ひとパック298円でしたよ。

こちらの記事ではいちごを使った簡単で美味しいレシピを紹介しています。合わせて参考にしてくださいね↓↓

いちごの値段はコストコでいくら?

コストコで販売されているいちごの値段は以下の通りです(冷凍のいちごも含めました)。

※2021年度、コストコで販売されていたいちごの値段です。

  • 国産あまおう250g×2パック 約1,000円
  • Driscoll’sイチゴ約1㎏ ¥1,698(税込)
  • カークランドストロベリー2.72㎏(冷凍) ¥1,548(税込)
  • KSオーガニックストロベリー1.81㎏(冷凍) ¥1,298(税込)

上記のいちごを100gの値段に換算すると以下のようになりますよ。

コストコで販売されているいちご100gの値段は…

  • 国産あまおう 約200円
  • Driscoll’sイチゴ 約169円
  • カークランドストロベリー(冷凍) 約62円
  • KSオーガニックストロベリー(冷凍) 約72円
A子びっくり
A子さん

冷凍だと100gで100円以下の値段で購入できるのね!?安いわ!

笑顔アイコン
いちこ

イオンで販売されていたイチゴがひとパック1,000円ほどでした。100gに換算すると370円ほどです。
コストコのいちごの値段がかなり安いことが分かりますね。

苺の値段が安い時期は4~5月

苺の値段が安い時期は4~5月です。この時期は、市場への苺の供給量が多くなり、相場がガクンと下がります。

ですので「苺を安い値段で購入したい!」という場合は、4~5月を狙うのがおすすめですよ。

また、直売所や無人販売などでは、完熟の苺が安い値段で売られていることが多いです(熟し過ぎて市場に出せない苺を販売している農家さんが多いです)。

ですので、近所に直売所や無人販売のお店がある場合はぜひ覗いてみてくださいね。

スーパーでは購入できないような甘~い苺が「エッ!?こんなに安いの!?」と、ビックリする値段で売られている可能性が高いですよ♪

まとめ

  • いちごの値段の相場はスーパーで1パック398~1,000円が一般的
  • 恋みのりのスーパーでの値段は1パック500円前後
  • いちごが安いスーパーは「ロピア」や「業務用スーパー」などがよく話題にあがる
  • 今(2022年1月)のイオンで販売されている苺の値段は1パック500~1,000円
  • コストコで販売されている苺の値段は1パック500円くらい
  • 苺の相場は東京都中央卸売市場の月報(2021~2022年度)を見てみると100gで160円前後

こちらの記事ではあまおうの直売専門【ファームたけした】の情報やイチゴの値段について紹介していますよ↓↓

イチゴは家庭菜園で栽培できます。こちらの記事ではイチゴ栽培のコツについてまとめています↓↓

こちらの記事では「メルカリの値段設定や変更のコツ」や「値段交渉の例文」などを紹介しています↓↓

Posted by いちこ